<td id="qk2ki"><source id="qk2ki"></source></td>
  • <nav id="qk2ki"></nav>
  • <nav id="qk2ki"></nav>
  • 歡迎來到杭州宏貝企業管理有限公司

    •    服務熱線:186-5889-2766

    公司注冊好但還沒開始營業,是否需要交稅和報稅

    2020-06-23

    公司剛剛注冊,還沒有開始營業,是否需要交稅和報稅?杭州濱江代理記賬為大家解答:

         公司剛剛注冊,還沒有開始營業。需要記帳和申報納稅嗎?也許有些人認為他們只是做一些小生意,或者他們還沒有開始盈利,所以他們不需要去會計和報稅,那是錯誤的!

         其實,記賬和納稅申報是兩回事!我們不能混淆他們,如果我們只算賬不報稅,稅務局就會找我們;如果我們只報稅不報稅,報稅沒有任何證據,各種數據都不正確。

         即使公司新注冊沒有業務,也需要正常的開戶和納稅申報。如果你不記賬,不報稅,就會有欠稅。如果你不為納稅申報記賬,納稅申報的依據是什么?所以這行不通。

       《中華人民共和國稅收征管法》規定,自營業執照簽發之日起30日內辦理稅務登記,當月記帳,下月辦理納稅申報。

    一般每季度報稅一次,每月記賬,每月有憑證,每年裝訂一本帳簿。工商、稅務部門上門抽查時,這些原始憑證和帳簿需要提供給相關審核人員。

    不記賬、報稅的后果非常嚴重

    1.未在稅務局規定的期限內申報納稅,情節較輕的,除補繳稅款外,由稅務機關對企業處以每月200-2000元以上的罰款;期限較長的,處以20-10000元以上的罰款。情節嚴重的,由稅務機關從重處罰,并處以相應較高的罰款;

    2.企業連續幾個月不向稅務登記機關申報的,由稅務登記機關辦理注銷企業稅務登記證。稅務局注銷《稅務登記證》時,不予恢復,即因注銷《稅務登記證》而相繼注銷企業的證照。

    3.注銷稅務登記證未經稅務登記機關批準的,即使向各發證機關申請注銷,公司其他證件也不能申請注銷,并相繼失效。

    提醒

    個體戶還需要記賬和報稅

    很多個體經營者不知道這是傳聞還是他們的理解錯了。他們只是覺得不需要記賬和報稅。在此,編輯強調,個體戶也需要記賬報稅。

    《中華人民共和國稅收征管法》第二十二條規定,從事生產經營的納稅人,應當自領取營業執照或者承擔納稅義務之日起十五日內,按照我國有關規定設置帳簿。

    只要有銷售或服務,就需要申報增值稅,即使可以享受免稅政策,也必須申報;無論賺多少錢,虧多少錢,都必須申報所得稅;納稅申報的依據是記賬。

    如果你不記賬、不報稅,說你根本沒有開業,這樣超過6個月,工商行政管理局很可能直接吊銷你的營業執照,稅務局早就認定你是“不正常賬戶”。

    如果你堅持不記賬不報稅,后果將十分嚴重:

    第六十二條納稅人未在規定期限內報送納稅申報表和納稅資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處二千元以下罰款;情節嚴重的,可以處二千元以上一萬元以下罰款元。

    當然,除了繳納罰款外,這個補充賬戶、補充申報必須缺一不可。

    推薦產品

    • 小規模納稅人
    • 商標注冊費用
    • 會計代理
    • 貸款辦理
    • 代理記賬收費標準
    • 一般納稅人
    吉林快3